Поиск человека

Эстонская "Слава Украине"

Еще немного про НКО "Слава Украине", которое упоминалось в нашей прошлой заметке. Мы по привычке зашли глянуть, кто же спонсор?

В открытую упомянута компания Tele2. Мы, правда, надеемся что это шведская Tele2, а не "Tele2 Россия", которую в 2013 выкупил Ростелеком.

А вот другая организация - "Все для перемоги" - оказалась куда интереснее. Помимо прочего\, занимается покупкой лекарств\, боеприпасов\, машин и пищи для ВФУ; обслуживает эти самые машины; организует доставку помощи и солдат в горячие точки.

Организацию возглавляет заместитель мэра Львова по финансово-экономическим вопросам Геннадий Васкив. Подозреваем, что в деле есть и личные мотивы - похоже, что Геннадий потерял существенную часть своего бизнеса в Херсоне ("Дунапак Таврия"), хотя Львовская часть ("ДУНАПАК-УКРАЇНА") должна была остаться нетронутой.

Согласно собственным заявлениям, "Всё для перемоги" вместе с НКО "Слава Украине" к 5 сентября поставили 134 легковых и грузовых автомобиля, и 63 специально оборудованных автомобиля скорой помощи.

Не скрывает организация и адресов своих логистических центров:

  • 42-700 Люблинец, Силезское воеводство, Польша (конкретное здание);
  • Черлянське Передмістя, Львов (тут точный адрес не указан);
  • ул. Саранская, д.5, Днепр, координаты: 48.50633, 35.01541 (конкретное здание).

Также из их недавнего видео мы узнали, что автомобили были поставлены, в том числе, в 67 батальон 103 бригады ТрО.

Таким образом нам удалось, хотя бы частично, отследить первую ниточку допомоги:

  1. Яан Пуусааг, владелец Wolf Group, которой принадлежит ООО Вольф Груп Ист (Жуковский, Московская обл.), в числе прочих занимается "зарабатыванием денег", в том числе в России. Также организацией и финансированием занимаются другие члены Ротари-клубов Эстонии.
  2. Он же состоит в Совете уполномоченных (то есть, совете акционеров, если переводить в стандартные корпоративные термины) MTÜ Slava Ukraini, эстонской НКО;
  3. MTÜ Slava Ukraini занимается сбором денег и поставкой автомобилей, материальных ценностей и финансовой помощью;
  4. MTÜ Slava Ukraini тесно сотрудничает с БО БФ "ВСЕ ДЛЯ ПЕРЕМОГИ", которую основал Геннадий Васкив, заместитель городского головы Львова по финансово-экономическим вопросам, Львов;
  5. Совместно обе эти организации поставляют автомобили по маршруту Люблинец - Львов - Днепр (адреса и координаты - выше);
  6. Из Днепра автомобили отправляются в том числе в 67 батальон 103 бригады ТрО;
  7. Этот батальон был замечен в действиях на Харьковском направлении.
  8. Объём поставок - более 200 легковых и грузовых автомобилей и машин скорой помощи, сотня генераторов, более 3 млн. евро и 28 млн. гривен

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!