Поиск человека

Списки на обмен

Нам в бот поступает много вопросов по спискам на обмен. Так много, что мы решили вынести этот вопрос отдельно.

Первое и самое главное: составлением списков на обмен своих военнослужащих занимается их собственная страна. Для ВФУ это Украина.

Как фамилия человека попадает в списки на обмен? Из информации, предоставленной войсковой частью. Войсковая часть может сама установить, что человек находится в плену или получить эту информацию от родственников, которые обратились туда (или в военкомат) и сообщили, что человек в плену. Подтверждать нахождение в плену "доказательствами" для того, чтобы просить включить его в списки на обмен, родственникам не нужно. Достаточно кратко указать, например: "Увидели фото/видео в плену от такого-то числа".

Если нет возможности связаться с войсковой частью или военкоматом, в Украине есть уполномоченный по делам человека, с 1.07.2022 это Лубинец Дмитрий Валерьевич. На официальном сайте можно найти контакты и оставить там обращение с просьбой включить родственника в списки на обмен.

Если пропал военнослужащий РФ или ЛДНР, куда обращаться для поиска человека и включения в списки на обмен, у нас есть вот такая памятка.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!