Поиск человека

Обмен 7 марта

Для обмена 7 марта 2023 уполномоченный по правам человека в России озвучила официальную позицию:

Сегодня произошел очередной обмен военнопленными с украинской стороной. <…> К сожалению, вместо ранее достигнутой договоренности "160 на 160", украинская сторона согласилась обменять лишь 90 человек.

В то же время украинская сторона выставила список из 130 фамилий. Мы проверили его внимательно и можем утверждать, что если там и имеются данные на несуществующих людей, то в этот раз таких не более 9 записей. По некоторому числу (не меньше 40 записей) мы не нашли четких упоминаний, что речь идет о военных, что, однако, не может быть рассмотрено как нечто однозначно выдающее фейк: гражданин вполне мог быть призван по мобилизации.

Два человека из списка Украины, по информации обмудсмена Татьяны Москальковой, опубликованной 8 марта (то есть днем позже), все еще находятся в плену. Один человек, заявленный в списке обменянных, по нашим данным, погиб. С начала внимательного мониторинга обменных списков в сентябре прошлого года, не было такого, чтобы погибший был заявлен в одном списке с живыми.

В прошлый обмен мы обращали внимание, что Украина работает над возвращением танкистов, мехводов и связистов. В свете поставок соответствующего вооружения и декларируемого наступления в середине весны эта тенденция логично сохраняется, однако мы заметили еще одну. Если в прежние обмены над другими войсковыми частями уверенно превалировали представители “Азова” и 36-ой бригады морской пехоты, то в этот раз лидерство у пограничников из Донецкой области, а также у пограничников из Запорожья. Это полезно отметить, имея в виду планы наступления ВСУ и возможные его направления - кто знает местность лучше пограничников?

В этом обмене также много бойцов из бригад оперативного назначения НГУ, и тоже из Донецкой (3017, 3011) и Запорожской (3029) областей.


— І —

— А —

— Б —

— В —

— Г —

— Д —

— З —

— И —

— К —

— Л —

— М —

— Н —

— О —

— П —

— Р —

— С —

— Х —

— Ч —

— Ш —

— Щ —

— Я —

    год рождения: 1984-07-28

    прочая информация: <военкомат:Центрально-Міський РТЦК та СП Дніпропетровська область; телефон:097-310-41-21; место проживания:Днепропетровская область, г.Кривой Рог, статус(гражд/военн):військовий; гражданство:громадянин України; в/ч:А3283; звание, должность:солдат, радіотелефоніст 2/2гсадн; дата плен/пропал:44663; место плен/пропал:г.Мариуполь; обст-ва:неизвестно; район плен/пропал:; ранения/повреждения:; особые приметы:; источник сведений:; доп.данные:

    Обменяна 7 марта 2023.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!