3027 (1-я бригада оперативного назначения Национальной гвардии Украины имени Петра Дорошенко, 1-ша Президентська бригада оперативного призначення Національної гвардії України імені гетьмана Петра Дорошенка, 1 БрОП)


27 июля 2014 года 14-я бригада специального назначения ВВ МВД Украины «Барс» была переформирована в 1-ую бригаду оперативного назначения НГУ.

Её оснащение кардинально отличается от того, что было раньше. Она стала первой бригадой Национальной гвардии, получившей тяжёлую бронетехнику и гаубичную артиллерию. Впоследствии бригада приняла участие в вооружённом конфликте в Донбассе

Во время боев за Иловайск бойцы бригады удерживали позиции в районе города Комсомольское.

23 августа 2017 года, Указом Президента Украины № 232/2017, учитывая боевые заслуги, мужество, образцовое выполнение возложенных задач, высокий профессионализм личного состава, бригаде присвоено почетное звание «Президентское имя гетмана Петра Дорошенко». Наименование бригады: 1-я Президентская бригада оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко Национальной гвардии Украины[2].

17 февраля 2022 года военнослужащие Первой Президентской бригады оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко совместно с работниками Нацполиции взяли под усиленную охрану Киевскую ГЭС. «Учитывая нынешние вызовы и всю ответственность, возложенную на подразделения Национальной гвардии Украины, к несению службы отобраны наиболее опытные военнослужащие Первой Президентской бригады. Среди них есть гвардейцы, которые несли службу в районе проведения ООС и имеют боевой опыт. Бойцы мотивированы и готовы совместно с полицейскими обеспечить надежную охрану и бесперебойное функционирование гидроэлектростанции», — отметил заместитель начальника Северного объединения, полковник Олег Дуда[3].

В феврале 2022 года бригада участвовала в боях против вооружённых сил Российской Федерации, в том числе при обороне Киева в районе населенных пунктов Мощун, Горенка и Гостомель, а также в боях под Лисичанском в июне и июле 2022 года.

регион: Киевская обл

комментарий: в/ч 3027, В 2014 году 14-я бригада специального назначения ВВ МВД Украины «Барс» была переформирована в 1-ую бригаду оперативного назначения НГУ

Военнослужащие части замечены в боях за Бахмут (октябрь 2022 - май 2023).

Отношения

имеет в штате (290 записей)

Фамилия/название начинается на: [А]  [Б]  [В]  [Г]  [Д]  [Е]  [Ж]  [З]  [И]  [К]  [Л]  [М]  [Н]  [О]  [П]  [Р]  [С]  [Т]  [У]  [Ф]  [Х]  [Ц]  [Ч]  [Ш]  [Ю]  [Я] 

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!