A0222 (Отдельная президентская бригада имени гетмана Богдана Хмельницкого, Окрема президентська бригада імені гетьмана Богдана Хмельницького)

Отдельная президентская бригада имени гетмана Богдана Хмельницкого (укр. Окрема президентська бригада імені гетьмана Богдана Хмельницького, сокр. ОПБр, в/ч A0222) — специальная воинская часть в составе Сухопутных войск Украины, подчинённая непосредственно президенту Украины.

История

Изначально это воинское формирование появилось под названием 1-й полк Национальной гвардии Украины (в/ч 4101) в Киеве в составе 1-й Киевской дивизии Национальной гвардии (в/ч 2210) приказом Командования Нацгвардии от 2 января 1992 года. Предшественником полка был 290-й отдельный мотострелковый полк оперативного назначения в составе Внутренних войск МВД СССР (в/ч 3217).

Война на востоке Украины С 2015 года Указом Президента Украины №646/2015 ликвидированы все советские награды полка, а также было утверждено его наименование «Отдельный Киевский полк Президента Украины» (укр. Окремий Київський полк Президента України). По состоянию на 2017 год, 240 военнослужащих полка принимали участие в боевых действиях в войне на востоке Украины.

Функции На Президентский полк возложены преимущественно церемониальные функции лейбгвардии — обеспечение торжественных мероприятий с участием главы государства и министра обороны. На время особого периода часть должна выполнять задачи по охране и обороне ряда особо важных объектов, в том числе резиденции президента.

Военнослужащие части замечены в боях за Бахмут (октябрь 2022 - май 2023).

Отношения

имеет в штате (43 записей)

имеет часть (1 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!