Пасулька Роман Сергеевич (Пасулька Роман Сергійович)

21.09.1999. из пгт Рауховка Одесской области. В 2021 году окончил Харьковский национальный университет воздушных сил им. Ивана Кожедуба со специальностью "Пилот 3 класса". Проходил практику в Васильков, Киевская область. Старший лейтенант, военный летчик 40 бригады тактической авиации (40 БрТА, в/ч А1789).

В первый же день войны на аэродроме Гостомель под Киевом был высажен вертолетный десант российских войск. Тогда же было зафиксировано и первое появление в воздухе украинского МиГ-29, который наносил удар по противнику неуправляемыми ракетами. И сразу же была зафиксирована потеря одного украинского МиГ-29, пилот которого катапультировался, а самолет упал в Киевское водохранилище около Вышгорода. Конечно, нельзя точно утверждать, что это один и тот же МиГ-29, могла действовать пара самолетов или звено. То, что там действовали именно украинские МиГ-29 понятно по одной простой причине — ВВС России не используют МиГ-29 над Украиной, этих самолетов вообще осталось очень мало на вооружении РФ. Также в сети была фотография лодок на месте падения летчика и была уверенность, что его выловили и раз молчат — значит, он украинский, так как попади в руки украинской пропаганды российский летчик живым или мертвым в первый же день войны — об этом было бы очень много информации. Летчиком действительно был украинский старший лейтенант Роман Пасулька, который погиб, похоже, утонув при приводнении. Тело нашли только в мае и похоронили в Нежине 9 мая 2022. В списке потерь в украинской Википедии гибель его датируется февралем 2022.

Отношения

служит или работает в (1 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!