Поиск человека

Прогноз на январь-февраль 2023

(опубликовано: 8 декабря 2022 года)

Мы собрали факторы, влияющие на численность ВФУ. Оценили их вклад в рост или убыль как общей численности ВФУ, так и отдельных групп, по которым наш проект ведет статистику.

Побочным продуктом стала оценка числа солдат ВФУ, ежедневно выбывающих по ранению.

На основе текущих темпов мы сформулировали два сценария развития обстановки на конец января - февраль 2023 года, а также предложили критерии, которые должны уже к концу декабря показать, какой из сценариев, или их смесь, будет реализовываться.

Факторы, влияющие на численность ВФУ

Мы рассмотрели следующие факторы:

  • Гибель
  • Попадание в плен
  • Ранение
  • Пополнение ВФУ (мобилизованными, наемниками и пр.)

На 21 сентября 2022 наша модель давала оценку на 6 тысяч больше (67,2 тысячи против 61 тысячи), чем официальные данные МО России.

На 21 ноября 2022 наша оценка выросла до 119,9 тысяч погибших.

Число пленных за эти два месяца выросло незначительно: с 22,7 тысяч на 21 сентября до 25,7 тысяч на 21 ноября.

За прошедшие два месяца мы не наблюдали качественного изменения в ходе боевых действий и в способах их ведения. Поэтому рискнем предположить, что отсутствие скачков в нашей оценке соответствует примерно одинаковым темпам потерь ВФУ на протяжении сентября и октября (напоминаем, наша модель - запаздывающая).

Как мы отмечали ранее, наша оценка может быть завышена примерно на 10%. Это хорошо соотносится как с сентябрьским выступлением Сергея Шойгу, так и с недавними откровениями Урсулы фон дер Ляйнен. Поэтому в расчетах ниже мы использовали более консервативную - на 10% меньшую - оценку потерь.

(1) Оценки количества убитых и пленных публиковались нами с конца сентября, а оценки общего числа солдат ВФУ - вообще служивших, а также активных сейчас - с конца октября. Чтобы оценить влияние того или иного фактора мы аппроксимировали оценки за весь период линейными функциями. В результате получили следующие значения:

  • Погибает: 779±33 человека в день, то есть 23,8±1,0 тысячи в месяц
  • Попадает в плен: 58±4 человека в день, то есть 1,77±0,1 тысячи в месяц
  • Общая численность ВФУ: уменьшается на 287±112 человека в день, то есть на 8,8±3,4 тысячи в месяц.
  • Общая активная численность ВФУ: уменьшается на 881±134 человека в день, или 26,9±4,1 тысячи в месяц.

(2) Кроме того, мы оцениваем влияние того, что мы сами работаем над удалением дубликатов записей из базы, на общую численность ВСУ как -220±45 человек в день, или -6,7±1,4 тысячи в месяц, но эти данные мы стали собирать относительно недавно, поэтому и величина и погрешность могут быть больше вычисленных формально.

Расчет влияния факторов

Примечание: ниже используется обозначение d() - изменение оценки в день.

(3) Мы рассматриваем влияние факторов следующим образом:

d(Активная численность) = d(Пополнения мобилизацией и другими способами) - d(Сколько погибло) - d(Сколько попало в плен) - d(Сколько было ранено и дезертировало)

d(Общая численность) = d(Пополнения мобилизацией и другими способами) + d(Улучшение данных)


Исходя из (2) мы видим, что изменение оценки общей численности ВФУ полностью обусловлено нашей работой над качеством данных.


Подставляя оценки (1) в формулы (3) мы получаем:

(4) d(Пополнения мобилизацией и другими способами) = -287±112 + 220±45 = -67±157 (человек в день), то есть влияние фактора - не более 2,7 тысяч человек в месяц

Отсюда мы можем сделать вывод, что в настоящий момент отсутствуют признаки того, что ВФУ пополняются любым способом - как за счет массовой мобилизации, так и за счет наемников и иностранных комбатантов.

(5) d(Сколько было ранено и дезертировало) = 67±157 + 881±134 - 779±33 - 58±4 = 111±328 (*человек в день*) или 3.4±10.0 *тыс. человек в месяц*.

Делаем вывод - количество раненых и дезертиров (3,4±10,0 тыс. человек в месяц) кратно уступает количеству погибающих (23,8±1,0 тысячи в месяц). Вероятно, малое количество раненых связано с тем, что большинство раненых либо выздоравливают, либо умирают на территориях, подконтрольных Киеву. Альтернативное объяснение - характер войны. Однако это предположения, здесь у нас нет исчерпывающего объяснения столь низкой оценке.


Общий вывод: общая активная численность ВСУ уменьшается на 26,9±4,1 тысячи человек в месяц.

Прогнозы

На основе полученных оценок мы составили возможные сценарии того, как ситуация будет развиваться в ближайшие несколько месяцев.

Сценарий 1: Украина не проводит дополнительную мобилизацию

При сохранении текущего уровня потерь, во второй половине января численность ВФУ опустится c 339±8,4 тысяч до 291±14,6 тысяч на 31 января 2023 года. Это примерно равно числу мобилизованных в составе российской армии (300 тысяч человек).

Вместе с регулярной российской армией, народными милициями ЛНР и ДНР, Росгвардией, а также прочими формированиями это позволит создать существенный численный перевес как минимум на одном, а, скорее, на двух направлениях. Даже предполагая, что существенная доля частей уже отправилась или скоро отправится на отдых, к середине января российские войска получат численный перевес аналогичный тому, что был у ВФУ во второй половине августа.

Учитывая перевес в артиллерии и авиации, это может позволить России провести наступления на одном или двух направлениях.

Мы не эксперты, но можем предположить, что такими направлениями могут стать Донецкое (для прекращения обстрелов города и достижения одной из целей СВО - освобождения территории ДНР) и, возможно, Киевско-Волынское или Черниговское (может оттянуть силы с Левобережья, вынудив Киев распылять их для защиты приграничных регионов).

Сценарий 2: Украина проводит дополнительную масштабную мобилизацию

Согласно нашим оценкам, общая численность ВФУ, включая регулярные силы и мобилизованных, а также безвозвратные потери, остается стабильной на протяжении последних двух месяцев, и составляет 479±7,7 тысяч человек.

Этот сценарий - мобилизация - будет означать резкий рост активного состава ВФУ. Минимально необходимым будет мобилизация еще 50 тысяч, а для уверенного сохранения статус кво потребуется призвать от 100 до 200 тысяч в течение ближайших двух месяцев. Это потребует темпов мобилизации от 1,6 до 6,5 тысяч человек ежедневно, что станет заметно, как только пополнения начнут попадать на фронт.

Заключение

Наша модель запаздывает на 2-3 недели. Кроме того на подготовку мобилизованных, даже в самом плохом варианте, нужны неделя-другая. Из этого мы полагаем что через уже месяц, в конце декабря, наша модель покажет, какой из сценариев выбрал Киев.

Сценарий 1 может означать переход войны в новую фазу с совершенно другим соотношением сил, целями, задачами и условиями.

Мы не знаем, обладает ли Украина возможностями для реализации сценария 2. Однако, за последние два месяца мы не увидели признаков роста активной численности ВФУ.

В любом случае, наша гипотеза состоит в том, что в конце января-начале февраля количественная и/или качественная обстановка на фронтах существенно изменится в сравнении с тем, что мы наблюдаем сейчас. В какую сторону - похоже, зависит в основном от возможностей Киева по дальнейшему призыву людей.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!