А2772 (142 учебный центр ССО ВСУ)

142-й учебный центр (142 НЦ, в/ч А2772) — учебный центр сил специальных операций Украины.

14 мая 2016 года состоялся первый выпуск 29 инструкторов учебно-тренировочного центра Сил специальных операций квалификационного курса в рамках программы Объединенной многонациональной группы (США, Литва, Латвия, Эстония).

15 ноября 2016 года в Хмельницком состоялся выпуск 35 инструкторов учебно-тренировочного центра Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины. Инструкторы Сил специальных операций обучались в рамках квалификационного курса, который длился 6 месяцев, в соответствии с программой Объединенной многонациональной группы (США, Литва, Латвия, Эстония) по подготовке — «Украина» (JMTG-U).

Торжественное открытие центра состоялось 6 декабря 2016 года при участии президента Украины. Во время открытия было отмечено, что 58 инструкторов центра прошли квалификационные курсы под руководством инструкторов стран-партнеров по НАТО. Кроме того, в состав Центра вошли высокопрофессиональные бойцы, получившие боевой опыт в ходе проведения АТО, из которых более 30 были отмечены государственными и ведомственными наградами.

От 18 июля 2017 года учебный центр ССО планово перешел на новую систему питания по типу «шведского стола». 29 июля 2017 года министр обороны Украины сообщил об увеличении финансирования сил специальных операций, в частности дополнительные средства планируется направить на развитие учебного центра. 4-9 июня 2018 года на базе центра проходили соревнования на лучшего специалиста по тактической медицине Сил специальных операций. В сентябре 2018 года в центр на испытания поступили облегченные бронежилеты и баллистические шлемы от UaRms, НПП «Темп-3000» и «ДИСИ». На базе центра планировалось создание учебного комплекса с подземными инженерными коммуникациями для подготовки спецназовцев. Новый учебный комплекс будет использоваться для практической отработки тактики действий, стрелковой и специальной подготовки бойцов ССО в условиях ограниченного пространства.

24 августа 2022 года Учебный центр отмечен Почетным знаком отличия «За мужество и отвагу».

Военнослужащие части замечены в боях за Бахмут (октябрь 2022 - май 2023).

Отношения

имеет в штате (79 записей)

является частью (1 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!