Китугин Максим Олегович (Кітугін Максим Олегович)

Украинский военнослужащий, подполковник Вооруженных сил Украины, участник российско-украинской войны. Полный рыцарь ордена Богдана Хмельницкого (имел награды 1, 2 и 3 степени).

Из Кривого Рога, из семьи военных. Поступил сначала в суворовский Криворожский военный лицей, а в 2009 году закончил Львовский институт Сухопутных войск по специальности "командир танкового взвода". После вуза поступил на службу. Ничем, кроме танковых войск, даже не интересовался. К марту 2014 года, когда началась война с Россией, был командиром танковой роты. 9 апреля в этой должности выехал в зону АТО в составе стрелкового батальона.

Сам рассказывал в интервью так (ведение открытых боевых действий не скрывается, более того, присутствуют данные о волнах мобилизации на Украине уже тогда):

Славянск, Краматорск, Попасная, Первомайск - там мы воевали в первые месяцы. 2014 и 2015 год были самыми сложными. В сентябре первого года войны, когда шла третья волна мобилизации, мы вернулись из зоны АТО. Отобрали мобилизированных, отыграли слаженность экипажей и уехали в город Дебальцево, который удерживали наши войска. Мы оставались там до 20 февраля 2015 года, пока не поступил приказ отходить от Дебальцево. Я нес службу у Малоорловки, а с октября по январь - на блокпосту Балу. Здесь были самые сильные бои в моей жизни, - когда мы стояли на перекрестке Балу. Вплоть до танковых дуэлей с российскими военными. <...> После 2015 года мы продолжаем выезжать в зону боевых действий Операции объединенных сил. Хотя часть времени проводим и в тылу, на полигонах. Восстанавливаем технику, продолжаем учиться, тренируемся, проводим мероприятия по боевому слаживанию.

В конце августа 2018 года Максим Китугин был назначен командиром танкового батальона 17-й отдельной танковой бригады (Кривой Рог). Погиб в 2022, обстоятельства гибели не уточняются.

Отношения

служит или работает в (1 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!