Поиск человека

Открытые данные: архив

После публикации открытых данных нам пришло много отзывов о том, что формат REST API неудобен, если нужно заниматься именно анализом всего массива данных. Исправляемся.

Теперь, в дополнение к API мы предоставляем ежесуточный снимок данных, доступный по адресу:

https://wartears.org/static/wartears-opendata.xlsx

Снимок содержит все данные, которые доступны через API, но в формате xlsx-архива (Microsoft Excel). Снимок обновляется раз в сутки. Для формирования и работы мы используем свободно распространяемую библиотеку openpyxl.

Файл содержит листы:

  • Записи - это записи о людях и организациях. Каждая запись содержит дату последнего обновления записи, одно или несколько имён или названий, короткую заметку со всеми известными нам данными. Записи могут быть помечены тегами, список которых - на соседнем листе Теги. Кроме того каждая строка может содержать ссылки на фотографии.
  • Теги - список тегов, которыми могут быть помечены записи. Сюда входят как общие теги "Погиб" и "В плену", так и более конкретные вроде "Еленовка" (которым помечены все, содержавшиеся и содержащиеся в обеих колониях в Еленовке)
  • Отношения - отношения между людьми и организациями, например: кто где служит, какая организация является частью какой и т.п. Есть несколько разновидностей отношений, которые описаны в . В целом отношения описывают ориентированный граф социальной и управленческой структуры ВСУ и организаций так или иначе ВСУ поддерживающих.
  • Разновидности отношений - список разновидностей отношений.

В файле содержится более ста тысяч записей, поэтому для работы с этим массивом данных рекомендуем сразу использовать скрипты, хотя и в обычном приложении его можно посмотреть.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!