Поиск человека

Загадка 72 ЦИПсО и А4790

Сайт Nemez1da.ru некоторое время назад выложил список служащих в 72 ЦИПсО (доступен только с российских IP адресов, но вы можете посмотреть, например, через "зеркало" volunteer.su).

Первая информация, которую они опубликовали, появилась примерно в августе. При более внимательном изучении их базы мы обнаружили, что списки тех же людей уже выкладывались как минимум 2 (!) раза за некоторое время до этой публикации. Точнее мы не скажем, да это и не особо интересно. Конечно, если вы не историк, специализирующийся в кибер-войнах.

Что интересно, так это номер части. Некоторое время все записи содержали упоминание некой в/ч А4790. Мы, естественно, решили проверить, а что это за часть такая? И, к нашему удивлению, в отличие от остальных центров ССО по этой части информации было не просто мало, а очень мало.

Однако нам удалось достоверно установить, что А4790 и 72 ЦИПсО - это совершенно разные части. Возможно, путаница возникла из-за того, что обе расположены в Броварах и обе принадлежат к Силам Специальных Операций. Но вот дальше начинаются существенные различия:

  • Для А4790 волонтеры закупали и закупают бронированные машины "Скорой помощи", квадрокоптеры, бронежилеты, саперные лопатки - в общем, все то, без чего не обойтись в красной зоне, но совершенно не нужно для сеяния разрухи в головах противника.
  • Из примерно 145 сотрудников 72 ЦИПсО не менее 38 - женщины. Это четверть, то есть крайне высокий показатель для любой части, работающей на передовой.
  • При этом нам удалось установить несколько людей, служивших именно в А4790.

Больше деталей и списки служащих и служивших по каждой из частей можно посмотреть на их страницах:

p.s. Интересный факт, который бросился нам в глаза: судя по всему в 72 ЦИПсО не менее четырёх супружеских пар.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!