Поиск человека

Минутка информационной безопасности

Не секрет, что родственники украинских военнослужащих размещают фото пропавших и дают свои контакты для связи в различных группах в соцсетях. После чего мошенники начинают прицельно искать информацию по людям с одной стороны и обрабатывать родню с другой.

К нам в @wartearsbot пошел целый ряд однотипных заявок от "подруг" обеспеченных украинок, преимущественно, находящихся за границей (в Литве, Латвии, Германии). "Подруги" требуют "фото- и видеодоказательства" с пленными, потому что без этого пленного "нельзя поставить в список на обмен". Это, конечно, является враньем, потому что для обращения в войсковую часть или военкомат с просьбой включить человека в списки на обмен не нужно располагать какими-то доказательствами.

Более того, доказательства, полученные от другой стороны конфликта, могут быть расценены как контакт с врагом и коллаборационизм. Но мошенникам это не важно. Им нужно только одно: получить материал, который они смогут продать родственникам под видом эксклюзивной информации.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!