КРАВЦОВ Александр Александрович (КРАВЦОВ Олександр Олександрович, Кравцов Александр Александрович)

21.05.1986 из Волынской области. Полк "Азов" (запрещен в РФ), Кравцов числился в этом полку еще до СВО, несмотря на заявления одного военкора, утверждавшего, будто вся группировка Кравцова "записалась" в "Азов" как раз перед выходом и сдачей в плен. Кравцов есть в штатке "Азова", в отличие, например, от члена той же ДШГ снайпера Гапича.

Сдался в плен на «Азовстали» в Мариуполе.

На начало июля 2022 находился уже не в СИЗО, а в тюрьме с 8 другими членами украинской диверсионной группы "Медведи SS", которая осуществляла провокации во время перемирия на Донбассе. Активный участник боевых действий до СВО.

Генеральная прокуратура ДНР направила в суд уголовное дело в отношении участников диверсионно-штурмовой группы «SS Медведи».

В ходе предварительного расследования преступной деятельности группы установлено, что в период с осени 2017 г. по 20.05.2022 г. члены данного формирования принимали участие в вооруженном конфликте и военных действиях против Донецкой Народной Республики, придерживаясь при этом идеологии нацизма и иных человеконенавистнических идей.

Участники вооруженного формирования ДШГ «Медведи SS», находясь на территории ДНР, временно оккупированной государством Украина, систематически вели боевые действия против военнослужащих Республики, регулярно совершали диверсионно-разведывательные и военно-террористические действия.

Участникам ДШГ «SS Медведи» предъявлено обвинение по фактам:

  • участия в вооруженном формировании, не предусмотренном законом, а также участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам ДНР, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 237 УК ДНР.
  • совершения действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР, а также действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя ДНР, совершенных организованной группой, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 34, ст. 323 УК ДНР.
  • прохождения обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 237, 323 УК ДНР, приобретении знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, по признакам преступления, предусмотренного ст. 232 УК ДНР.

Мера наказания участникам ДШГ «SS Медведи» будет установлена судебными органами ДНР. Максимальное наказание по указанным статьям, которое может назначить суд – смертная казнь.

В конце лета - начале осени мера наказания была избрана в виде высшей. Однако 21.09.2022 Кравцов был обменян.

Дата рождения: 1986-05-21 00:00:00

Отношения

служит или работает в (3 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!