81-я отдельная аэромобильная бригада (г. Дружковка) (А2120, 81-я отдельная аэромобильная бригада, 81-а окрема аеромобільна бригада, 81 ОАМБр)

81-я отдельная аэромобильная бригада (укр. 81-а окрема аеромобільна бригада, 81 ОАМБр, в/ч А0284) — воинское соединение, входящее в состав Десантно-штурмовых войск Вооружённых сил Украины.

Базируется в городах Константиновка и Дружковка. В конце 2004 года началась работа по подготовке формирования для смены 7-й механизированной бригады ВС Украины в Ираке. Изначально были планы отправить в Ирак 80-й аэромобильный полк в полном составе, но затем было принято решение сформировать новую 8-ю механизированную бригаду в составе двух отдельных механизированных батальонов. Управление бригады и 81-й отдельный механизированный батальон формировались на Яворовском полигоне на базе 24-й механизированной бригады, 82-й отдельный механизированный батальон - в г. Владимир-Волынский на базе 51-й механизированной бригады. Но, с учётом начатого поэтапного сокращения численности украинского военного контингента, было принято решение о направлении в Ирак сокращённого подразделения. В итоге, на базе 81-го отдельного механизированного батальона, из военнослужащих 80-го отдельного аэромобильного полка была создана 81-я полковая тактическая группа численностью 864 военнослужащих. Костяк группы составил аэромобильный батальон. Организационно 81-я тактическая группа включала в себя: управление группы, аэромобильный батальон (четыре роты), миномётную батарею, разведывательную роту, роту военной полиции, инженерно-сапёрный взвод, взвод радиационной, химической и бактериологической защиты, узел связи. В мае 2005 года 81-я тактическая группа была переброшена в Ирак. Из четырёх украинских формирований, сменявших друг друга в Ираке (5-я, 6-я и 7-я отдельные механизированные бригады), только 81-я тактическая группа не имела потерь личного состава. В декабре 2005 года 81-я тактическая группа была выведена из Ирака и расформирована. В связи с принятым законом об увеличении численности Вооружённых Сил Украины, в конце 2014 года, было начато формирование 11 новых бригад, включая одну аэромобильную. Новая бригада была создана осенью 2014 года на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады и 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и унаследовала номер расформированной 81-й тактической группы. Первоначальное наименование - 81-я десантно-штурмовая бригада. Сразу после формирования и слаживания бригада приступила к выполнению боевых задач. Дислоцируется в Дружковке и Константиновке. В мае 2015 года в качестве роты тактической разведывательной батальонной группы в состав бригады вошёл добровольческий батальон «ОУН». Война на востоке Украины Руины донецкого аэропорта. Диспетчерская вышка, 24 декабря 2014 г. В конце 2014 года и в начале 2015 года 81-я отдельная аэромобильная бригада держала оборону в Донецком аэропорту и прилегающих районах.Весной-летом 2016 года вела бои в Авдеевской промзоне. По состоянию на 1 марта 2020 года 81-я отдельная аэромобильная бригада в ходе конфликта на востоке Украины потеряла погибшими 87 человек

Военнослужащие части замечены в боях за Бахмут (октябрь 2022 - май 2023).

Отношения

имеет в штате (168 записей)

Фамилия/название начинается на: [Б]  [В]  [Г]  [Д]  [Ж]  [З]  [И]  [К]  [Л]  [М]  [Н]  [О]  [П]  [Р]  [С]  [Т]  [Ф]  [Х]  [Ц]  [Ч]  [Ш]  [Ю]  [Я] 

имеет часть (2 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!