10 огшбр (10-я отдельная горно-штурмовая бригада, 10-та окрема гірсько-штурмова бригада, Эдельвейс, А4267, В3950)

(справочные данные из Википедии) 10-я отдельная горно-штурмовая бригада (укр. 10-та окрема гірсько-штурмова бригада) — тактическое формирование Сухопутных войск Вооружённых сил Украины оперативного командования «Запад», сформированная в городе Белая Церковь 30 октября 2015 г. Местом базирования определён город Коломыя Ивано-Франковской области. Сокращённое наименование — 10 огшбр (в/ч А4267, пп В3950). Главной задачей части является ведение боевых действий в горно-лесистой местности.

На начальном этапе был создан 10-й горно-пехотный полк с базированием в Черновцах, однако 21 сентября 2015 г. на пресс-конференции в Ивано-Франковске было объявлено что Министром обороны Украины принято решение: сформировать новую горную штурмовую бригаду под номером 10. Местом дислокации была избрана старая военная база в городе Коломыя. Командиром бригады стал герой Украины подполковник Василий Зубанич, который командовал 15-м батальоном 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и собственно 10-м горно-пехотным полком[2]. Первый набор — 1000 добровольцев на контрактной основе — был начат в Белой Церкви в ожидании, когда в Коломые будет подготовлена соответствующая база[3]. В феврале 2016 года в Буковине было принято решение об образовании отдельного горно-штурмового батальона численностью 150 человек, штабом должны были назначить Черновцы, бывшие казармы в/ч В2235 (8-й отдельный мотопехотный батальон)[4]. В марте 2016 года было объявлено, что добровольческий батальон «Айдар» и батальон специального назначения «Донбасс-Украина» войдут в состав 10-й горно-пехотной штурмовой бригады[5][6]. В январе 2017 года, однако, эти подразделения вывели из состава бригады[7][8].

Структура

Командиры:

К маю 2016 года бригада прошла боевое слаживание и приступила к выполнению боевых заданий в зоне ведения боевых действий на востоке Украины. 4 мая 2018 года после выполнения боевых заданий бригада вернулась в место постоянной дислокации, бойцов встретили лично у здания мэрии Коломыи: бойцы несли службу всё это время у Попасной и Золотого[18]. За время боевых действий, шедших в разгар первой ротации, бригада потеряла 22 человек убитыми[8]. 24 августа 2018 года все три батальона получили боевые знамёна от президента Петра Порошенко, а бригада стала первой в вооружённых силах Украины, все отдельные части которой имели собственные боевые знамёна. По итогам 2018 года бригада была признана лучшей в составе оперативного коммандования «Запад»[19]. По состоянию на 1 марта 2020 года 10-я отдельная горно-штурмовая бригада в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины потеряла погибшими 34 человека[20][21].

Во время СВО: заявлено, что бригада участвовала в обороне Мариуполя. Однако среди пленных и погибших ее военнослужащие встречаются не часто.

Военнослужащие части замечены в боях за Бахмут (октябрь 2022 - май 2023).

Отношения

имеет в штате (475 записей)

Фамилия/название начинается на: [А]  [Б]  [В]  [Г]  [Д]  [Е]  [Ж]  [З]  [И]  [К]  [Л]  [М]  [Н]  [О]  [П]  [Р]  [С]  [Т]  [У]  [Ф]  [Х]  [Ц]  [Ч]  [Ш]  [Щ]  [Ю]  [Я] 

имеет часть (3 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!