501-й отдельный батальон морской пехоты (501 ОБМП, А1965, А0669)

501-й отдельный батальон морской пехоты (501 ОБМП, в/ч А1965 (А0669)) — воинское соединение морской пехоты Украины, находится в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ. Дислоцировался в г. Бердянск Запорожской области.

Согласно Указу Президента Украины от 17 декабря 1999 года, распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 21 декабря 1999 года № 115/1/0500, приказа командующего 32-го армейского корпуса № 07 от 27 марта 2000 года, 10-ая бригада Национальной гвардии Украины была включены в состав 32-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск. На основании Директивы Министра обороны Украины Александра Кузьмука и командующего войсками Южного оперативного командования Александра Затынайко от 2000 года 10-я бригада переформирована в 501-й отдельный механизированный полк (воинская часть А0669). На его вооружении находились бронетранспортеры МТ-ЛБ. В октябре 2003 года 501-й отдельный механизированный полк перешел на штат отдельного механизированного батальона на БТР без изменения условного наименования и вошел в состав отдельной механизированной бригады войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. В марте 2008 года военная часть А0669 была выведена из штата бригады береговой обороны и передана непосредственно в прямое подчинение заместителю командующего Военно-морских Сил и береговой обороны. В 2013 году в рамках общегосударственного реформирования Вооруженных сил было принято решение о формировании на базе 501-го отдельного механизированного батальона войск береговой обороны батальона морской пехоты с дислокацией в городе Керчь. Планировалось, что в составе будет разведывательный взвод, а роты будут развернуты до 94 человек. Также планировалось расформировать снайперскую роту, которая была в механизированном батальоне, а ее личный состав должен был доукомплектовать другие подразделения части. По техническому оснащению планировалось, что с БТР-70 батальон переукомплектують на БТР-80, а одну роту планировали укомплектовать современными украинскими БТР-4. По плану батальон морской пехоты на основе 501-го батальона должен был быть сформирован 31 декабря 2013 года, но переформатирование произошло несколько раньше. 26 декабря 2013 года на центральной набережной Керчи военнослужащие 501-го отдельного механизированного батальона войск береговой обороны ВМС ВС Украины составили клятву морского пехотинца. В связи с реформированием бывший отдельный механизированный батальон береговой обороны получил не только новые штаты, но и новое название — 501-й отдельный батальон морской пехоты ВМС Украины.

После аннексии Россией Крыма 64 военнослужащих батальона из 308-ми решили продолжить службу в Вооруженных силах Украины. Большинство военнослужащих вместе с командиром подполковником Александром Саенко получила российского гражданства и пополнила ряды ВМФ Российской Федерации. В 2015 году путем переформирования 36-й отдельной бригады береговой обороны была сформирована 36-я отдельная бригада морской пехоты и 501-й отдельный батальон вошел в ее состав. В 2016 году батальон был передислоцирован в Бердянск.

Батальон участвовал в ряде учений -- «Чистое небо» (2006 год), «Артерия» (2007 год), «Морской узел» (2008 год), «Адекватное реагирование» (2011 год), «Перспектива» (2012 год).

Во время АТО батальон выполнял задачи в зоне Мариуполя.


Командиры:







Отношения

имеет в штате (359 записей)

Фамилия/название начинается на: [А]  [Б]  [В]  [Г]  [Д]  [Е]  [Ж]  [З]  [И]  [К]  [Л]  [М]  [Н]  [О]  [П]  [Р]  [С]  [Т]  [У]  [Ф]  [Х]  [Ц]  [Ч]  [Ш]  [Щ]  [Ю]  [Я] 

является частью (1 записей)

Нашли родственника и хотите получить о нем информацию? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot

Не нашли? — Оставьте заявку через наш бот @wartearsbot.

Любую дополнительную информацию по людям мы предоставляем только по заявке.

ВНИМАНИЕ!

Мы не являемся официальными представителями ни одной из сторон, МЫ ИЩЕМ ЛЮДЕЙ, используя публично размещенную информацию.

Бот – единственный способ связи с нами. Мы не располагаем своими колл-центрами, мы не звоним и не пишем с других аккаунтов.

Мы не предлагаем и не будем предлагать включить людей в списки обмена, тем более, сделать это за деньги. Если вам такое обещают – вы общаетесь с мошенниками, а не с нами.

Если Вы заметили неточную или устаревшую информацию - сообщите нам пожалуйста!